6 января 2017

06.01.2017. Вышел в свет итоговый выпуск журнала «БИНТЕЛ»

 

Итоговый выпуск журнала «Бинтел. Журнал геополитической аналитики» за 2016 год

 

В последнюю неделю 2016 года вышел в свет очередной номер журнала геополитической аналитики «Бинтел» — итоговый выпуск за 2016 год

 

В этом номере:

  • редакционная статья «Особенности развития геополитической ситуации в мире в 2016 году, новые вызовы и угрозы мировой безопасности 2017 года в контексте национальных интересов и безопасности Украины»;
  • интервью с Чрезвычайным и полномочным послом КНР в Украине Ду Вэем;
  • журнальное выступление директора Института внешней политики ДАУ при МИД Украины Григория Перепелицы «О результатах российско-украинской войны в Донбассе»;
  • интервью с директором Института всемирной истории НАН Украины Андреем Кудряченко «Вхождение в Европу требует успешного экономического развития и перестройки внутренней жизни»;
  • статья историка Сергея Рудюка «Украина должна быть вооружена до тех пор, пока будет вооружена Россия»;
  • информация о новом учебном курсе, проведенном в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», «Правовые и политические аспекты деятельности внешней разведки Украины».

 

Журнал издается на украинском и английском языках, материалы не дублируются на сайте Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел». Приобрести журнал в печатном или электронном виде можно, обратившись к нам по тел. (044) 221 08 90, или с письмом по электронной почте: [email protected].

 

Короткий анонс материалов выпуска.

 

 

Редакционная статья

 

 

 

 

 

«Особенности развития геополитической ситуации в мире в 2016 году, новые вызовы и угрозы мировой безопасности 2017 года в контексте национальных интересов и безопасности Украины»

  • Особенности развития геополитической ситуации в США, Европе и Евразии в 2016 году, их влияние на национальные интересы и безопасность Украины.
    • Западные партнеры Украины: общее восприятие угроз со стороны России;
    • Россия и ее союзники на пути к геополитической катастрофе.
  • Основные вызовы и угрозы системы мировой и национальной безопасности в 2016 году.
    • Исламский экстремизм как важный фактор влияния на мировую и европейскую безопасность, геополитику России и интересы Украины.
      • Оценка интересов Запада и России по сирийскому вопросу;
      • Подходы сторон к вопросу сирийского урегулирования;
      • Политика и практика Турции по сирийскому вопросу;
      • Разногласия между Западом и Россией по другим ближневосточным вопросам.
    • Вооруженная агрессия России против Украины как основа для обострения геополитической конфронтации между Россией и Западом.
      • Главные тенденции в развитии отношений между Россией и США, НАТО и ЕС в военно-политической сфере;
      • Ситуация в зонах конфликта на территории Украины;
      • Реакция мирового сообщества на ситуацию вокруг Украины.
  • Особенности развития ситуации в 2016 году в других регионах мира.
    • Особенности развития ситуации на Ближнем Востоке;
    • Особенности развития ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе;
    • Новые гибридные вызовы и угрозы в Арктике.
  • Общие выводы и прогноз развития геополитической ситуации в мире и вокруг Украины на 2017 год.

 

Ду Вэй,
Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Украине

 

 

«Украина в будущем вполне сможет, используя свои уникальные преимущества, играть важную роль в проекте «Один пояс — один путь»

«…То, что в последнее время Китай достиг заметных успехов в своем развитии, нельзя считать делом случайным.

…У нас мирная и независимая внешняя политика. Китай является великой державой, для развития которой необходимо широкое использование внешних сил. Но важнее все же то, что это — путь самостоятельного развития.

…Инициатива «Один пояс — один путь», предложенная Китаем, представляет собой карту совместного развития со всеми прилегающими государствами. Украина является одной из тех шестидесяти держав, ставших участниками проекта. В прошлом году Китай и Украина подписали соглашения о сотрудничестве в рамках упомянутой инициативы. …Мы приветствуем активное участие украинской стороны в развитии приемлемым для нее способом инициативы «Один пояс — один путь».

…Украина находится в узловом центре континента Евразия, с востока на запад объединяя два блока — Европу и Евразию. …Украина в будущем вполне сможет, используя свои уникальные преимущества, играть важную роль в проекте «Один пояс — один путь».

…Китайская сторона готова ко всестороннему сотрудничеству с украинской стороной в области науки и техники, сельского хозяйства, инфраструктуры, энергетики, образования и культуры. Важно, что китайская сторона заинтересована в активизации нашего делового сотрудничества на принципах рыночной экономики…».

 

Г. Перепелица,
директор Института внешней политики ДАУ при МИД Украины

 

 

«О результатах российско-украинской войны в Донбассе»

 

«…Почти три года так называемой АТО, которую сегодня в Украине кое-кто пытается выдать за мир, требуют осмысления. Последствия боевых действий оцениваются потерями и достижениями, по которым вообще определяется победа или поражение воюющих сторон…».

 

В статье проанализированы потери человеческих ресурсов в российско-украинском военном противостоянии: демографические потери среди мирного населения Украины, потери личного состава вооруженных формирований воюющих сторон, динамика потерь по годам, соотношение потерь сторон. Рассмотрены различия в цифрах потерь, взятых из разных источников.

 

А. Кудряченко,
директор Института всемирной истории НАН Украины

 

 

 

«Вхождение в Европу требует успешного экономического развития и перестройки внутренней жизни на основе ответственности, социальной справедливости и уважения прав человека»

 

«…Тенденция к дальнейшему обострению геополитической конкуренции была вполне прогнозируема.

…Состояние анархии в международных отношениях, выражением которой являются международные конфликты — это производная от политических решений и действий ведущих государств. Или следствие их бездействия.

…В сферах внешней политики и международной безопасности ЕС — относительно слабый политический актер.

…Нынешнее положение Украины очень сложное. Экономика понесла значительные потери и страдает от сокращения доли украинского экспорта на рынки стран СНГ. Европейский рынок этих потерь пока не компенсирует.

…Невозможно войти в ЕС с грузом нынешних проблем.

…Нынешний кризис, вызовы и угрозы безопасности Украины — это не только трудные времена, но и шанс выйти на траекторию роста!»

 

С. Рудюк,
историк

 

 

 

«Украина должна быть вооружена до тех пор, пока будет вооружена Россия»

 

«…Мы, украинцы, чрезвычайно чувствительны к процессу несоблюдения соседними государствами принципов законности и справедливости в отношениях с нами, поскольку неоднократно становились жертвами обмана недобросовестных партнеров.

…Россия в своей геополитике всегда делала ставку на силу, и сама уступала только силе.

…Предпосылкой мира между Украиной и Россией является наличие соответствующей военной силы на украинской стороне. По опыту российского империализма, как в прошлом, так и современного, знаем: этот империализм уважает только реальную военную силу».

 

 

«Правовые и политические аспекты деятельности внешней разведки Украины»

 

В условиях крайне сложной геополитической ситуации в мире, военной агрессии России на Донбассе, аннексии Крыма и информационной войны против нашей страны возникла острая необходимость в том, чтобы наши студенты научились пользоваться современными инструментами критического мышления и коммуникации, анализировать различную информацию, давать правильную оценку ситуации и делать соответствующие выводы, помогающие им в дальнейшем эффективно работать.

Для решения именно таких задач руководство Национального университета «Киево-Могилянская академия» и президент Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел», кандидат военных наук генерал-лейтенант запаса Виктор Гвоздь предложили и впервые ввели новый учебный курс «Правовые и политические аспекты деятельности внешней разведки Украины».

Курс анализирует исторические аспекты формирования разведывательных служб, историю создания и развития украинской разведки со времен Киевской Руси до современности; знакомит с правовыми и политическими аспектами деятельности разведслужб ведущих стран мира; демонстрирует их роль в системе обеспечения национальной безопасности.

Автор и руководитель курса Виктор Гвоздь, единственный из украинских специалистов в свое время возглавлявший два ведущих разведывательных органа Украины, имел возможность подкреплять теоретический материал реальными практическими примерами из деятельности разведчиков.

Благодаря курсу студенты не только приобрели общеобразовательные знания, но и смогли узнать о некоторых специальных навыках общения, моделях поведения в различных жизненных ситуациях, что, без преувеличения, пригодится им в будущем.

www.reliablecounter.com