4 марта 2013

Рецензия на издание «Информационно-аналитическая деятельность в международных отношениях»

Необходимым условием существования в современном мире, который все более приобретает черты информационного, является развитие информационно-аналитической деятельности. В настоящее время она становится неотъемлемой составной частью рабочего процесса самых разных организаций: от органов государственного управления и мощных финансово-промышленных корпораций — до небольших частных кампаний и фирм, поскольку обоснованные прогнозы ситуации, которые базируются на анализе информации, являются необходимыми для их успешного функционирования. Поэтому к структуре профессиональной компетентности специалиста любого профиля, особенно специалиста в отрасли международных отношений, должна быть включена информационно-аналитическая деятельность.

Для обеспечения профессиональной подготовки таких специалистов киевское издательство «Кондор» в 2012 году издало учебное пособие «Информационно-аналитическая деятельность в международных отношениях». Авторы книги — известные украинские ученые: профессор кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений Киевского университета туризма, экономики и права, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор исторических наук, профессор Муковский І. Т., профессор кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений Киевского университета туризма, экономики и права, кандидат экономических наук, доцент Мищенко А. Г. и профессор кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений Киевского университета туризма, экономики и права, кандидат экономических наук, доцент Шевченко М. М. Издание рекомендовано Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины как учебное пособие для студентов высших учебных заведений (Письмо МИ/11-4221 от 26.05.2011 г.) и рассчитано на студентов, аспирантов, преподавателей и всех тех, кто интересуется проблемами международных отношений.

Учебное пособие построено по стандартам кредитно-модульной системы в соответствии с условиями Болонской декларации.

Согласно «Образовательно-профессиональной программе подготовки бакалавров напрямую подготовки 6.030203 «Международные экономические отношения», Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, в пособии рассматриваются теоретические принципы информационно-аналитической деятельности и основные направления формирования информационной и прогностической культуры экономистов-международников.

Пособие содержит тематику учебной дисциплины «Информационно-аналитическая деятельность в международных отношениях», материалы лекций и планы семинарских занятий, тематику индивидуальных научно-исследовательских заданий, перечень вопросов, которые выносятся на контрольные занятия (модульный контроль).

Учебная дисциплина «Информационно-аналитическая деятельность в международных отношениях» является составляющей подготовки бакалавров и магистров по специальности «Международные экономические отношения», в которой излагаются концептуальные и методические принципы использования современных технологий для сбора, анализа, прогнозирования и выработки рекомендаций для принятия управленческого решения в системе внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.

Потребность в таком издании очевидна. Его актуальность объясняется и тем обстоятельством, что отечественная управленческая элита, по оценке президента Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Юрия Ковбасюка, «не отвечает тем требованиям, которые выдвигает к ним государство и общество», очевидно, и во внешнеполитической сфере — также. Потому что, на взгляд специалистов, значительной части современной политической и управленческой элиты Украины присущие относительно низкий уровень профессиональной подготовки и отсутствие необходимого настоящей элите стратегического мышления. Поэтому государство Украина предпринимает необходимые меры по исправлению положения, сложившегося в результате влияния разных неблагоприятных факторов.

В частности, Указом Президента Украины от 1 февраля 2012 года № 45/2012 одобрена СТРАТЕГИЯ государственной кадровой политики на 2012–2020 годы. Ее реализации, несомненно будет способствовать и учебное пособие киевских ученых Муковского І. Т., Мищенка А. Г. и Шевченко М. М. "Информационно-аналитическая деятельность в международных отношениях".

Содержание учебного пособия