4 апреля 2013

На пути к мировому лидерству

В последние годы главной особенностью в процессах формирования мироустройства является стремительное развитие Китая, превращающегося в новую глобальную сверхдержаву. По своему экономическому потенциалу Китайская Народная Республика уже занимает второе место, уступая лишь США. Не исключено, что вскоре может их даже опередить.

Эта страна расширяет сферу своих интересов и влияния от уже пройденного сугубо регионального уровня в Азиатско-Тихоокеанском регионе к более высокому, мировому, охватывающему такие регионы, как Евразия, Америка и Африка. И все это сопровождается активным наращиванием военного потенциала, сегодня фактически уступающему лишь США.

Делегаты на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в Большом народном зале, Пекин
Делегаты на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в Большом народном зале, Пекин:
н
http://www.epochtimes.ru/

Способствует такому росту взвешенная политика китайского руководства, которое сосредоточилось в своей деятельности на национальном развитии страны, используя для этого все имеющиеся ресурсы и богатый исторический опыт.

Первую, состоявшуюся в марте этого года сессию Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП — парламент Китая) 12 созыва можно считать очередным шагом в таком уверенном развитии. На сессии подводились итоги экономических достижений КНР, определялись направления дальнейшего развития. Произошли также изменения в составе государственного руководства.

Премьер Государственного совета КНР (Кабинета министров страны) Вэнь Цзябао
Премьер Государственного совета КНР (Кабинета министров страны) Вэнь Цзябао:
основными достижениями КНР за последние пять лет можно считать успешное преодоление негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса и стабильный рост экономики страны
http://russian.people.com.cn/

В докладе премьера Государственного совета КНР (Кабинета министров страны) Вэнь Цзябао, отмечалось, что основными достижениями КНР за последние пять лет можно считать успешное преодоление негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса и стабильный рост экономики страны. Так, за указанный период ВВП Китая вырос с 4,22 трлн. долл. США до 8, 23 трлн. долл. США. Выросли и реальные доходы городского и сельского населения (всего с 810 млрд. долл. США до 1,9 трлн. долл. США), снизились цены на основные виды товаров (на 2,6 % в течение 2012 года). Сокращается также уровень безработицы.

Важными своими достижениями Китай считает совершенствование системы управления экономикой, развитие современных технологий на основе национальных научных достижений, усиление продовольственной безопасности страны посредством модернизации сельскохозяйственной отрасли и координации ее работы с политикой индустриализации и урбанизации, расширение внутреннего спроса, а также оптимизация структуры внешней торговли (среднегодовой рост внешней торговли КНР составил около 12 %).

 

Дана оценка и государственному развитию, в перечень проблем которого входит: «перегрев» китайской экономики из-за чрезмерных темпов ее роста; постепенная потеря конкурентоспособности промышленности Китая из-за роста стоимости труда китайских рабочих; торможение экономических реформ, увеличение разницы между жизненным уровнем городского и сельского населения КНР, а также между богатыми приморскими провинциями и бедными районами глубинки; конфликты при распределении земельных наделов; ухудшение экологии страны.

Исходя из этого, и определяя общий курс Китая — построение современного развитого государства, — китайское руководство наметило главные направления в дальнейшем развитии страны.

Так, КНР должна реализовать так называемую «китайскую мечту» — национальное возрождение страны, когда она будет занимать достойное место в системе международных отношений, а у китайских граждан будет высокий уровень благосостояния.

Для этого запланирован переход от старой экономической модели (при которой господдержка стимулировала китайский экспорт и капитальное строительство внутри страны) к новым принципам хозяйствования, основанным на развитии внутреннего рынка (как потребительского, так и финансового), а также на увеличении доли частного бизнеса и инвестиций в ВВП страны посредством создания рынка ценных бумаг. При этом предполагается постепенное смещение приоритетов промышленной экономики, перерабатывающей сырье, на инновационную экономику и экономику услуг.

Снижение темпов китайской экономики
Снижение темпов китайской экономики:
несмотря на запланированное снижение темпов китайской экономики с 12 % до, приблизительно, 7,5 %, не отменяются ранее поставленные задачи удвоить ВВП страны
http://ru.euronews.com/

Однако, несмотря на запланированное снижение темпов китайской экономики с 12 % до, приблизительно, 7,5 % (из-за «перегрева»), не отменяются ранее поставленные задачи удвоить ВВП страны в период с 2010 по 2020 год, а также увеличить средний доход на душу населения.

Предполагается реализовать масштабную социально-экономическую программу урбанизации Китая, а именно: переселить в города около 400 млн. сельских жителей в течение следующих 10 лет. Учитывая перенаселенность китайских мегаполисов, главный упор будет сделан на развитии малых и средних населенных пунктов. В общем, на указанную программу выделят около 6,4 трлн. долл. США. Благодаря этому уже в 2013 году в китайских городах будет создано более 10 млн. новых рабочих мест, а уровень безработицы не будет превышать 4,6 %.

Запланировано также реформирование системы государственного управления КНР, что повысит эффективность ее работы. В частности, принято решение о реструктуризации Государственного совета (Кабинета министров) Китая, когда будет сокращено количество министерств, оптимизирована их структура и численный состав.

Правительство КНР должно справиться с комплексом социально-экономических проблем страны, в частности, не допустить роста инфляции, противодействовать расслоению китайского общества, повысить уровень пенсионного обеспечения населения, а также искоренить формализм, бюрократизм и коррупцию. При этом коррупция в органах государственной власти КНР признана одной из серьезнейших, подрывающих основы социально-экономической и политической стабильности страны, угроз.

Китай пригрозил США военным ультиматумом

http://ttolk.ru/

Создавая благоприятные условия для достижения поставленных перед собой задач, руководство КНР усилит патриотическое воспитание китайского населения, и прежде всего — молодежи. Согласно установкам партийной верхушки Китая, «китайская мечта» должна стать национальной идеей для всего китайского общества. Но, несмотря на увеличение доли частной составляющей в экономике, Китай не свернет с пути «социалистического развития страны с китайской спецификой».

Приоритетом в работе руководства КНР будет укрепление мощи вооруженных сил для обеспечения безопасного развития государства и отстаивания его интересов. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) должна уверенно побеждать своих противников в современных войнах и вооруженных конфликтах при любых обстоятельствах и условиях, а также выполнять задачи по кризисному реагированию на стихийные бедствия и техногенные катастрофы. Как специфическая задача НОАК — ее участие в миротворческих, антитеррористических и стабилизационных операциях за пределами страны.

Китай готовится к блицкригу против США?

http://www.kavkazcenter.com/

Для того, чтобы НОАК выполнила поставленные перед ней задачи, Китай приложит свои усилия для: технического перевооружения войск и флотов, используя для этого мощности национального китайского оборонно-промышленного комплекса, а также передовые иностранные технологии; совершенствования системы управления, разведки и связи; повышения уровня боевой подготовки войск и военного образования; усиления партийно-политической работы в войсках, а также патриотического воспитания молодежи.

Поставлена задача так обеспечить вооруженные силы КНР, чтобы они имели современную военную технику, в т. ч.: космические системы разведки и связи, средства противокосмической и противовоздушной обороны; многофункциональные самолеты последних поколений; авианесущие корабли, новые ударные ракетные системы (в т. ч. межконтинентальные), системы высокоточного оружия и т.п. Все это позволит КНР сдерживать вероятных противников как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и на общемировом уровне.

Всего в рамках оборонного бюджета КНР на 2013 год на эти цели выделено 114,3 млрд. долл. США, что на 10,7 % больше, чем в 2012 году.

Реализация таких задач станет основным содержанием работы нового государственного руководства КНР 5-го поколения, избранного в ходе очередной сессии китайского парламента.

Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян
Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян
http://ukrainian.cri.cn/
Глава (президент) КН Си Цзиньпин
Глава (президент) КН
Си Цзиньпин
http://ukrainian.cri.cn/

Главой (президентом) КНР избран Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина, который одновременно стал председателем Центрального военного совета — главного контролирующего органа силовых структур страны.

Премьером Государственного совета КНР стал Ли Кэцян. Как Си Цзиньпин, так и Ли Кэцян были заместителями своих предшественников на занимаемых должностях, что должно гарантировать последовательность стратегического курса Китая во внешней и внутренней сферах.

Эти два новых лидера КНР характеризуются как волевые и последовательные личности, являющиеся идейными сторонниками концепции укрепления Китая как новой сверхдержавы мирового уровня, а также несокрушимыми борцами против всех внешних и внутренних факторов, препятствующих движению страны к своей цели. Исходя из этого, внешняя политика Китая будет направлена на реализацию главных государственных задач по достижению мирового лидерства. Она будет сопровождаться усилением экономической экспансии Китая во всех сферах, касающихся китайских интересов. В первую очередь это ощутят на себе соседние с ним страны и регионы, в частности, АТР и Российская Федерация.