9 декабря 2015

09.12.2015. Украина-Китай: перспектива неиспользованных возможностей

На состоявшемся 8 декабря с. г. круглом столе Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) «Украина-Китай: Шелковый путь неиспользованных возможностей» принимали участие и эксперты «Борисфен Интел». Отметим, что это мероприятие можно отнести к тем немногим, где каждое аналитическое выступление было конкретным, а приведенные факты и цифры — убедительны и красноречивы. Наверное, потому, что сегодня мировую роль такой уважаемой страны, как Китайская Народная Республика, переоценить очень трудно, а непосредственно нам, украинцам нынешнего времени, не мешало бы поучиться у одной из самых многочисленных наций мира делу государственного обустройства.

В частности, необходимо отдать должное организаторам мероприятия за подготовленный содержательный материал с кратким изложением нынешней политики китайского государства и потенциала ее сотрудничества с Украиной. Этот потенциал не может не производить впечатление, даже притом, что он… далек от практического воплощения. Почему? На этот вопрос достаточно убедительно отвечали участники круглого стола. Среди них — К. Грищенко (министр иностранных дел Украины 2003-2005 и 2010-2012 гг.), Е. Ярошенко (аналитик МЦПИ), В. Поровознюк (экономист МЦПИ), А. Гончарук (заведующий отделом внешней политики НИСИ при Президенте Украины) и их коллеги. Как утверждали выступавшие, Украина совсем не использует те позитивные возможности — и политические, и экономические, — которые может обеспечить сотрудничество с КНР. Характерный пример: сегодня активно используется сухопутный транспортный путь, проложенный из Китая в Испанию и огибающий при этом Украину по северу (через Беларусь). Как оказалось, в Пекине решили, что Беларусь более надежный партнер, с которым стоит развивать экономические взаимовыгодные связи. И если кто-то с этим не согласен, то пусть послушает выступления участников круглого стола, чтобы убедиться в сказанном. То есть, Украина совсем упустила с поля своего зрения такого мощного и перспективного партнера, как Китай.

Например, один из выступающих напомнил присутствующим, как посол КНР в Украине в 2013 году настойчиво советовал «попередникам», то есть, государственным руководителям времен президентства Януковича, не отказываться от европейской интеграции Украины, так как китайское руководство рассчитывало поддерживать активное сотрудничество с ЕС в том числе и при посредничестве Украины.

«Сегодняшней власти необходимо прислушаться к поступающим от КНР предложениям, — уверен А. Гончарук, который приводил красноречивые цифры о выгодах сотрудничества с таким сильным партнером, которым является Китай. — Украине важно осознать свое место в мире, демонстрировать твердость в отстаивании своих интересов». И для подтверждения своих слов сказал, что если бы Украина, например, выступила с официальным заявлением, требуя остановить китайское судно, прокладывавшее электрический кабель в Керченском проливе с территории России в Крым, то Китай обязательно свернул бы работу своих специалистов. Поскольку он всегда уважает международное право.

На круглом столе прозвучало немало предложений, каким образом существенно улучшить взаимовыгодное сотрудничество с КНР, указывалось на причины наших, прежде всего, экономических потерь и убедительно доказывалось, что Украина не может себе позволить пренебрегать сотрудничеством с китайскими партнерами. Особенно сейчас, когда мир вступил в новую эру мировых экономических связей.