16 октября 2015

8-9.10.2015. Участие в европейско-американской конференции по трансатлантическому сотрудничеству

8–9 октября с. г. эксперты Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел» приняли участие в работе европейско-американской конференции по трансатлантическому сотрудничеству на тему: «Российская война нового поколения: ее влияние на страны Балтии и Польшу».

Организаторами этой конференции, которая прошла на базе Литовской военной академии имени генерала Йонаса Жемайтиса (г. Вильнюс), выступили американский научно-исследовательский центр (Фонд «Потомак») и Министерство обороны Литовской Республики.

Работа конференции была построена в рамках пяти рабочих секций (сессий), а именно: политическая диверсия; «гибридная жестокость» и роль специальных сил; угроза военного вмешательства Российской Федерации; ядерная спекуляция Российской Федерации; переговоры под давлением.

В работе конференции принимали участие ведущие аналитики и специалисты в сфере обороны и безопасности, представители экспертной, медийной и академической среды из стран НАТО, Швеции, Балтии (Литвы, Латвии, Эстонии) и Украины.

Выступления и дискуссии на пяти секциях главным образом были сосредоточены на выявлении, анализе и оценках военных угроз России по отношению к странам Центральной и Восточной Европы с целью моделирования и выработки наиболее рациональных (адекватных реальной и прогнозируемой обстановке) решений при минимальных ресурсных затратах. При этом главное внимание уделялось вызовам, рискам и угрозам для стран Балтии.

В своем приветственном слове вице-министр обороны Литвы Мариус Величка поприветствовал участников конференции на литовской земле и выразил надежду, что привлечение представителей такого сильного экспертного сообщества к оценке угроз национальной безопасности стран Балтии на опыте российской военной агрессии против Украины позволит найти ответ на вопрос об обеспечении их безопасности в современных условиях и на труднопрогнозируемую перспективу.

В своем вступительном слове ведущий эксперт по вопросам международной безопасности и военной стратегии, президент Фонда «Потомак» (США) доктор Филипп Карбер поприветствовал участников конференции и отметил актуальность вопросов, запланированных к рассмотрению и обсуждению в рамках форума и фактически добавил стратегического контекста в содержательность и направленность конференции в своем программном выступлении «Российско-украинская война. Опыт и уроки для НАТО и стран Балтии». Его доклад был структурно систематизирован, хорошо аргументирован и подкреплен материалами, подтверждающими факт подготовки и проведения Россией оккупации и последующей аннексии Крыма, а также отражал особенности и характер агрессии России против Украины на Донбассе, в т. ч. в условиях и на фоне попыток реализации Минских договоренностей («Минск-1» и «Минск-2»). Выступление было построено как на личных впечатлениях в результате неоднократного посещения им зоны антитеррористической операции, так и на собственных исследовательских материалах по стратегии и тактике российской стороны в «войне нового поколения».

Он также призвал участников в своих выступлениях уделять особое внимание практическим рекомендациям по противодействию возможной агрессии России против стран Балтии именно на ранней стадии, учитывая печальный опыт Украины и Грузии.

В своих комментариях в начале конференции директор российских программ американского фонда «Потомак», вице-президент по исследованиям доктор Филипп Питерсен детально остановился на анализе особенностей подготовки, проведения и уроков военной агрессии России против Украины, а также поиске практических путей адекватной реакции НАТО и вообще Запада на возможную агрессию России против стран Балтии во всех ее проявлениях.

 

Из почти 20 выступлений и докладов участников конференции в течение двух дней (на всех пяти секциях) особого внимания (среди прочих) заслуживали следующие выступления:

председателя комитета по внешним связям парламента Литовской Республики профессора Бенедиктаса Юодки («Время для переосмысления, переоценки и изменения отношения: уроки на будущее»);

 

начальника департамента стратегических коммуникаций Литовских Вооруженных сил полковника Саулюса Гузевичюса («Информационная война в современных условиях»);

 

представителя штаб-квартиры НАТО Диего Руиз-Палмера («Достижение консенсуса в противостоянии «гибридным» угрозам»);

 

 

 

представителей Национального центра стратегических исследований /Польша/ Войцеха Залевского и Фонда «Потомак» /США/ Николаса Майерса («Российские военные операции в Балтийском регионе»);

 

 

 

представителя американского исследовательского центра «Рэнд Корпорейшн» /«RAND Corporation»/ Питера Уилсона («Станет ли «холодная война» НАТО с Россией  «горячей»?);

 

 

 

представителя лаборатории прикладной физики исследовательского Университета Джонса Хопкинса в США (англ. Johns Hopkins University) Майка Франкеля («Надежда на ядерные силы тактического назначения в российской Военной доктрине»);

 

директора российских программ американского фонда «Потомак», вице-президента по исследованиям доктора Филиппа Питерсена («Манипуляция России «прекращением огня» в Украине») и другие.

 

Отдельно следует подчеркнуть, что эксперты и аналитики американского исследовательского фонда «Потомак» предоставили достаточно исчерпывающую военно-политическую оценку современной ситуации в Украине и вокруг нее, а также пришли к выводу, что именно США играют ведущую роль и занимают видное место в поиске решения российско-украинского конфликта.

 

Особое внимание и явную заинтересованность вызвали выступления представителей украинской стороны, а именно: начальника Управления Сил специальных операций ВС Украины Сергея Кривоноса («Роль специальных сил в подавлении сопротивления») и вице-президента Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел» кандидата военных наук, доцента, генерал-лейтенанта запаса Юрия Радковца («Возможные варианты агрессии России против стран Балтии в свете опыта ее военных действий против Украины»). Это можно было объяснить, как практическим опытом украинской стороны в более чем полуторагодичном противостоянии военной агрессии России против Украины, так и обоснованностью результатов анализа, оценок и прогнозов возможных вариантов агрессии России против стран Балтии и Польши.

Дискуссии по отдельным актуальным вопросам продолжались как в ходе запланированного обсуждения выступлений, так и в кулуарах и во время перерывов конференции.

В завершение конференции президент Фонда «Потомак» (США) доктор Филипп Карбер поблагодарил всех участников европейско-американской конференции по трансатлантическому сотрудничеству за работу и отметил необходимость уже сейчас начинать подготовку проектов рабочих вопросов на следующую конференцию в 2016 году. При этом он обратил особое внимание на сохранении актуальности исследования военно-политических (политико-дипломатических, экономических, безопасностных) и чисто военных вопросов российской агрессии против Украины на фоне реализации/нереализации всего комплекса задач, определенных Минскими договоренностями.

В заключительном слове вице-министр обороны Литвы Мариус Величка поблагодарил руководство американского фонда «Потомак» за участие в организации европейско-американского форума в Литве, а также участников конференции за активную работу. Кроме того, он не исключил возможность преобразования формата форума в ежегодную конференцию и её проведения либо в Литве, либо же в одной из стран Балтии поочередно.

 

 

Небольшой фотоотчет с конференции
С Филиппом Питерсеном С Диего Руиз-Палмером Рабочий момент конференции С Питером Вилсоном С Мариусом Величка