15 октября 2015

В Литве прошла конференция по Американо-Европейскому трансатлантическому сотрудничеству

8-9 октября 2015 года в Литовской военной академии имени генерала Йонаса Жемайтиса прошла конференция на тему: «Российская война нового поколения: ее влияние на страны Балтии и Польши», организатором которой выступиламериканский научно-исследовательский центр Фонд «Потомак». Помимо Фонда «Потомак», соорганизатором конференции также выступило Министерство национальной обороны Литовской Республики.

В мероприятии приняли участие более полусотни экспертов в оборонной сфере, представители академических кругов из НАТО, Украины и Литвы. Среди выступающих были председатель Комитета по иностранным делам парламента Литовской Республики, профессор Бенедиктас Юодка, начальник Отдела стратегических коммуникаций Литовских вооруженных сил, полковник Саулюс Гузевичюс, Диего Руиз-Палмер, представляющий штаб-квартиру НАТО и другие.

Выступления и дискуссии были сосредоточены на военных угрозах России по отношению к странам Центральной и Восточной Европы, с целью выработки оптимальных решений при минимальных затратах. Эксперты Фонда «Потомак» представили исчерпывающий военно-политический обзор нынешней ситуации в Украине и вокруг нее, а также пришли к выводу, что США играют важную роль в поиске решений этого конфликта.

Говоря о нелетальных угрозах, эксперты отметили важность социального образования и развития моральных ценностей для поддержания силы духа сопротивления. Также участники конференции обсудили проблему российской пропаганды и её целевую аудиторию в балтийских государствах. В качестве возможного решения этого вопроса было предложено уделять должное внимание этническому меньшинству.

На тактическом уровне военные эксперты рассмотрели проблему асимметричной («гибридной») войны, функции и задачи радиоэлектронной борьбы, а также возможные ядерные сценарии. НАТО было предложено максимально сосредоточить свои усилия на скоординированной разработке и осуществлении стратегии по сдерживанию, нежели на реагировании (ответных действиях) на угрозы с российской стороны.

Представители НАТО также подчеркнули необходимость поддержания сплоченности и единства во мнениях, совершенствования процесса принятия совместных решений и выполнения обязательства по выделению на оборону 2 % от ВВП.

Заместитель министра национальной обороны Литвы Мариус Величка в своем заключительном слове подчеркнул важность адекватной оценки политики России, пожелав всем «не заблудиться» в условиях дезинформации. Также он выразил надежду, что мероприятия такого формата могут стать традицией и ежегодно собирать экспертов из различных областей безопасности и обороны.

Созданный в Соединенных Штатах Америки в 1988 году, фонд «Потомак» является независимой некоммерческой организацией, цель деятельности которой заключается в широком обсуждении актуальных международных вопросов на основе научного и рационального подходов, а также формировании ключевых направлений политики безопасности. Фонд получил высокую оценку со стороны представителей политических и военных кругов и тесно сотрудничает с Конгрессом США. Фонд «Потомак» проводит оценку информационной деятельности международных средств массовой информации, аналитические исследования и издает научные публикации.

За 25 лет своей работы Фонд провел тысячи встреч и тренингов при участии экспертов различных сфер из Центральной и Восточной Европы, организовал ряд конференций.

Оригинал публикации: http://www.kam.lt/