26 ноября 2015

Почему был возможен голодомор? (Часть 2)

Швец Валерий Тимофеевич

 

Теперь мое виденье проблемы голодомора.

Первой и главной причиной голодомора была конкуренция двух этносов — украинско-русинского и московитского, — претендовавших на одну и ту же землю.

Для украинцев-русинов это было естественно, поскольку они жили на этой земле в течение тысячелетий.

Для московитов это также было естественно, поскольку они давно привыкли отнимать у других народов то, что им очень понравилось и к чему могли дотянуться.

Украинско-русинский этнос, генетически связанный с землей еще со времен трипольской культуры, имел одну из самых высоких в Европе рождаемостей, значительно превышающей рождаемость московитов на их коренных землях. При сохранении имеющихся темпов роста населения, украинцев-русинов еще в двадцатом столетии в пределах Советского Союза должно было быть больше чем московитов. Но их теперь где-то в два с половиной раза меньше, чем московитов! Это и есть то следствие голодомора, которое закладывалось во внутренней политике тридцатых годов в Советском Союзе.

Вот как это сформулировал один из исполнителей такого преступления, принадлежавший к среднему звену государственного аппарата: «Наследием нынешней беды в Украине будет ее российская колонизация, которая изменит ее этнографический характер. В будущем и, вероятно очень недалеком будущем, никто не будет говорить об Украине или об украинском народе, а так же и об украинской проблеме, потому что Украина станет де-факто территорией с преимущественно российским населением».

Второй причиной, провоцировавшей террор против украинцев-русинов, было военное поражение украинской освободительной борьбы в 1918-1922 годах в контексте первой украинско-российской войны. Случилось это из-за тех украинцев, которые считали, что национально-освободительная война — это не их дело и им безразлично, какая власть на улице. Слабого всегда стремятся уничтожить как можно раньше, чтобы он уже никогда не смог опомниться.

Третья причина — это возникновение в тридцатых годах беспрецедентного в истории человечества тоталитарного государства, о неизбежности появления которого еще предостерегал один из знаменитых идеологов анархизма Михаил Бакунин. Он утверждал следующее. Марксистская идея о диктатуре пролетариата неосуществима, поскольку весь рабочий класс в одно и тоже же время быть в роли диктатора не способен. Диктатура пролетариата постепенно окажется в руках руководящего меньшинства, которое будет отстаивать не народные, а свои интересы, будет защищать свое привилегированное состояние. С установлением государственной собственности укрепится экономический фундамент господства «красной бюрократии». Именно это и произошло в тридцатых годах. Внутренняя борьба новообразованной большевистской элиты двадцатых годов закончилась. Тридцатые годы были временем внутренней консолидации элиты уже на основе московитского этноса. Конфискация земли у крестьян была необходима для сосредоточения всех без исключения богатств страны в руках «красной бюрократии». Индустриализация была необходима для тотальной милитаризации страны на основе новейших военных технологий. Милитаризация страны была надобна этой элите для осуществления мировой революции. В соответствии с новоязычием термин «мировая революция» означал то, что во времена Орды звучало как дойти до последнего моря и подмять под себя все встречающиеся на пути движения земли.

Четвертая причина — едва умевшие читать и писать неукраинцы, руководившие Украиной. Жестокость и беспринципность хорошо коррелируют с низким уровнем образования. Такие люди — идеальные исполнители грязной работы. Первое лицо — это всегда генеральный или первый секретарь ЦК КП(б)У.

1921-1923 гг. — Мануильский Дмитрий Захарович, образование среднее, украинец. Еще продолжается российско-украинская война, нужен украинец.

1923-1925 гг. — Квиринг Эммануил Йонович, образование — пять классов. Разворачивается процесс украинизации Украины, за которым нужен присмотр, но не очень обременительный для украинцев-русинов.

1925-1928 гг. — Каганович Лазарь Моисеевич, по официальной справке члена ЦК(б)У — самоучка (в школе не учился). По другим источникам — образование начальное, украинский еврей. Национальный подъем в Украине начал беспокоить Сталина, пришло время его притормозить, для этого нужен был преданный ему лично человек.

1928-1938 гг. — Косиор Станислав Викентьевич, образование — три класса, поляк. Пришло время ломать хребет украинской нации. Идеальная кандидатура с точки зрения подстрекательства украинцев против поляков.

1933-1937 гг. — Постышев Павел Петрович, в школе не учился, московит. Второй секретарь ЦК КП(б)У. Основная функция — контроль за первым секретарем и своевременное информирование обо всем Сталина.

1938-1948 гг. — Хрущев Никита Сергеевич, в школе не учился, украинец. Главное дело сделано, впереди большая война и присоединение к империи новых территорий, заселенных украинцами-русинами, нужно было как-то ослабить вожжи.

 
Мануильский Дмитрий Захарович Квиринг Эммануил Йонович Каганович Лазарь Моисеевич
 
Косиор Станислав Викентьевич Постышев Павел Петрович Хрущев Никита Сергеевич

Пятая причина голодомора — это благоприятная для Москвы ситуация на мировой арене. Мир обо всем ведал, но на официальном уровне делал вид, что ничего не происходит. Единственным государством, осудившим голодомор, была национал-социалистическая Германия. О нем в своих речах не раз говорили Адольф Гитлер и Йозеф Геббельс, что вызывало решительные протесты официальной Москвы. Так, в 1935 году на съезде Национал-социалистической рабочей партии Германии министр образования и пропаганды Йозеф Геббельс произнес знаменитую речь «Коммунизм без маски». Прочитав ее (она имеется в Интернете), каждый может убедиться, что уже тогда Германия признавала страшное преступление большевистского режима по отношению к украинскому народу. Адольф Гитлер приказал оказать государственную поддержку общественным организациям, собиравшим средства для предоставления помощи соотечественникам, и лично пожертвовал 1000 марок в фонд помощи немцам, голодающим в Украине. Эта помощь попадала и к украинцам, жившим рядом с немцами.

Единственной церковью, осудившей голодомор, была католическая.

Украинцы за пределами СССР обращались с протестами в Лигу Наций, к правительствам разных государств. 27 сентября 1933 года представитель Правительства УНР в эмиграции Александр Шульгин обратился к 14-й Ассамблее Лиги Наций с письмом, пытаясь привлечь внимание мирового сообщества к голоду в Украине.

29 сентября 1933 года в Женеве состоялось тайное заседание Лиги Наций при участии 14 государств. Президент Лиги Наций четыре раза произносил речь с тем, чтобы убедить представителей стран-участниц в важности помощи Украине. Однако те были заинтересованы в сотрудничестве с СССР и отказывали в оказании помощи голодающим украинцам, ссылаясь на то, что СССР не является членом Лиги Наций, и, таким образом, голод — это внутренняя проблема СССР. «За» высказались лишь три государства (национал-социалистическая Германия, фашистская Италия и Ирландия), «против» — 11 стран, среди которых большинство ведущих «демократических» стран Европы. В том же году Соединенные Штаты Америки признали Советский Союз, а уже в следующем году Московию приняли в Лигу наций. Начиналась Большая игра, и жизни миллионов украинцев-русинов в этой игре ничего не значили. Это в очередной раз подтверждает исторический урок — не надейся на справедливость от чужеземцев, а стремись быть сильным и умей постоять за себя.

Шестой причиной можно считать советофильство значительной части западной интеллигенции. Это известные литераторы Б. Шоу, Р. Ролан, А. Барбюс и им подобные, «принципиально» не желавшие замечать никакого ганджа во взлелеянной в их мечтах самой «свободной» стране мира.

 
Джеймс Мейс «Ваши мертвые выбрали меня»

Но мир изменчив. В 1985 году Конгресс США создал специальную комиссию по исследованию фактов голода в Украине, исполнительным директором которой был Джеймс Мейс. Еще в 1982 году на конференции «Голокост и геноцид» в Тель-Авиве он заявил: «Чтобы сконцентрировать полную власть в руках Сталина, нужно было изничтожить украинское крестьянство, украинскую интеллигенцию, украинский язык, украинскую историю в понимании народа, уничтожить Украину как таковую. Калькуляция очень простая и крайне примитивная: нет народа, следовательно, нет отдельной страны, а в итоге — нет проблем».

«Ваши мертвые выбрали меня» — так называется всем известная книга Джеймса Мейса. В 1993 году он переехал из Соединенных Штатов Америки в Киев, где женился, преподавал в Киево-Могилянской академии, редактировал газету «День». Умер 3 мая 2004 года, похоронен в Киеве на Байковом кладбище. Благодаря Джеймсу Мейсу да еще одному исследователю голодомора Роберту Конквесту, автору известной книги «Жатва скорби», правда о голодоморе в Украине стала известна во всем мире.

 
Роберт Конквест «Жатва скорби»

Все, что изложено выше, не могло бы состояться без фантастической активности нашей американской и канадской диаспоры. Большая благодарность ей от всех настоящих украинцев Большой Украины — матери всех украинцев-русинов мира.

В исследованиях Джеймса Мейса и Роберта Конквеста доказывается, что Голодомор отвечает общепринятому определению геноцида. 24 страны официально признали Голодомор геноцидом украинского народа. Это Австралия (2003, 2008), Андорра (2009), Аргентина (2007), Бразилия (2007), Ватикан (2001, 2003), Грузия (2005), Эквадор (2007), Эстония (1993), Испания (2007), Италия (2004, 2007), Канада (2003, 2008), Колумбия (2007), Латвия (2008), Литва (2005), Мексика (2008), Парагвай (2007), Перу (2007), Польша (2006), Словакия (2007), США (2003, 2006, 2008), Венгрия (2003), Чехия (2007), Чили (2007).

К сожалению, в этом списке отсутствует ФРГ. Ну что же, национал-социалистическая Германия поступила более человечно в отношении Украины, чем демократическая Германия. Жаль!

Нет там и Франции с Великой Британией, которые и в 1933 году в Лиге наций выступили против оказания помощи голодающей Украине.

Возможно, Большая игра все еще не закончилась? Тогда можно ли рассчитывать на искреннюю поддержку этих стран в нынешней российско-украинской войне?

Все украинские президенты не обошли в своей деятельности тему голодомора, но лишь один из них — Виктор Андреевич Ющенко — поднял эту трагедию до уровня основополагающего принципа государственной политики Украины. Именно он не позволил теме голодомора по-тихому и навсегда испариться из памяти украино-русинского народа вместе с последними его свидетелями.

В ноябре 2003 года 58-я сессия Генеральной ассамблеи ООН приняла «Совместное заявление по случаю 70-й годовщины Большого голода 1932-1933 годов», где его признали национальной трагедией украинского народа. 23 октября 2008 года Европарламент признал Голодомор в Украине преступлением против человечества и выразил сочувствие украинскому народу.

28 апреля 2010 года Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию о почтении памяти погибших вследствие голода 1932-1933 годов в Украине и других республиках бывшего Советского Союза и, отдав должное погибшим от голода, осудила жестокую политику сталинского режима.

Геноцидом украинского народа Голодомор признают католическая церковь, Константинопольская православная церковь, Украинская православная церковь (Киевского патриархата), Украинская православная церковь (Московского патриархата) и Украинская автокефальная православная церковь.

В 2003 году Украинский парламент назвал, а в 2006 году официально признал Голодомор геноцидом украинского народа. В 2010 году судебным разбирательством завершилось уголовное дело по факту совершения преступления геноцида.

Виновными суд признал семерых высших руководителей СССР и УССР, а именно: генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина, секретарей ЦК ВКП(б) Лазаря Моисеевича Кагановича и Павла Постышева, председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова, генерального секретаря ЦК КП(б)У Станислава Косиора, второго секретаря ЦК КП(б)У Менделя Хатаевича, председателя Совнаркома УССР Власа Чубара, и констатировал, что, по данным научно-демографической экспертизы, общее количество человеческих потерь от Голодомора составляет 3 миллиона 941 тысяча человек. По данным следствия было также определено, что потери украинцев в части нерожденных составляют 6 миллионов 122 тысячи человек. Кроме того, необходимо учитывать неучтенное количество погибших от сопутствующих болезней.

Правда о Голодоморе, его причинах и следствиях, невзирая на наши желание или нежелание, становится основополагающим принципом существования новейшего украинского государства. Он имеет все признаки геноцида против украинского народа и не ограничивается 1932-1933 годами.

Следующая волна геноцида против украинского народа была замаскирована под потери во Второй мировой войне. Во время отступления советской армии НКВД взорвала плотину Днепрогэса, не предупредив заблаговременно об этом местное население. От наводнения, возникшего вследствие взрыва, погибло по меньшей мере 100 тысяч человек мирного населения.

А чего стоят слова «славного маршала наших побед» Жукова: «Чем больше хохлов утопим в Днепре, тем меньше после войны их придется переселять в Сибирь». И таки утопили в Днепре приблизительно миллион украинцев, которых неподготовленными, почти невооруженными, без плавсредств и в штатской одежде погнали на форсирование этой реки в 1943 году.

А приказ о депортации всех украинцев, которые находились на оккупированных немцами территориях, подписанный тем же Жуковым, да еще Берией в следующем году?

Еще одна волна геноцида была замаскирована под неурожай 1946-1947 годов. И опять, как и в 1933 году, поезда с украинским зерном тянулись в сытую Европу.

И так геноцид продолжался в течение всех без исключения лет советской (московитской) власти в Украине, порою принимая едва заметные латентные очертания, а порою приобретая угрожающую силу девятого вала.

Великий Боже! Для чего ты послал моему народу такие нечеловеческие испытания? Сколько еще такого ждет нас впереди? А может, мы наконец-то соберем все свои силы и в последней битве с вековечным злом его уничтожим? Похоже, другого выхода у нас нет.