10 февраля 2013

«Борисфен Интел» комментирует

Богдан Соколовский

Подписание Украиной  соглашений о добыче сланцевого газа стало одним из основных событий в нашей жизни в начале 2013 года. Этой теме посвящено немало комментариев и выступлений у СМИ, круглых столов и интервью политиков, хозяйственников, специалистов по добыче углеводородов, бизнесменов. Понятно, у каждого есть свой взгляд на сотрудничество Украины с компанией Shell, на принципы этого сотрудничества и  дивиденды каждой из заинтересованных в добыче сланцевого газа сторон. Основные надежды на то, что «сланец» поможет Украине стать по-настоящему независимым государством.  К экспертам «Борисфен Интел» постоянно обращаются за комментариями те, кто так или иначе занимается газовой темой. Например,  на сайте ForUm  размещены следующие комментарии руководителя международных программ «Борисфен Интел» Соколовского Б. И. к вопросу снижения объемов закупок российского газа после подписания соглашений о добыче сланцевого газа с компанией Shell:

 — Только  само обстоятельство, сам факт подписания такого соглашения в любом случае играет положительную роль для энергетической независимости государства, — отметил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. Он подчеркнул, что даже не факт добычи, а лишь доказательство такой возможности станет серьезным аргументом в переговорах с Россией.

— Доказательство возможности промышленной добычи  станет   серьезным аргументом «за» в переговорах с Россией о новом контракте по закупке газа после 2019 года. Именно за это время, до 2019 года, компании Shell надо успеть сделать все необходимое, чтобы довести до промышленной добычи сланцевого газа. Учитывая  зарубежный опыт, на все это необходимо 5–7 лет.  Следовательно,  медлить времени нет, —  заявил Соколовский.

Руководитель энергетических программ исследовательского Центра «Борисфен Интел» Сергей Дьяченко уверен, что соглашение с Shell позволит  Украине в несколько раз сократить объемы закупки российского газа:

— Это не только вопрос энергетической независимости, это вопрос независимости Украины в целом. Это следует из всего, что сейчас делается в газовом секторе с поставками  российского газа в Украину. Поэтому добыча сланцевого газа в настоящее время является и экономическим, и политическим проектом. Как показывает опыт США, это проекты, объемы которых позволяют сделать  важный шаг до энергонезависимости. Тем более,  это позволит при успешной реализации проекта сократить объемы закупки газа у россиян в несколько раз, —  отметил Дьяченко.

Напомним, пишет ForUm, 24 января подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Надра Юзовская» о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

http://byut-lugansk.org.ua

Не меньший интерес вызывает также проблема закрытия угольных шахт Украины. «Шахты — на приватизацию, горняки — на вымирание» — под таким заголовком появилась статья Наны Черной в УНИАНЕ, где автор пытается сравнить процессы закрытия шахт в Украине с такими же процессами в других странах. В статье рассказывается, что  Украина уже не может содержать требующих огромных затрат активов из-за своего нищего бюджета. Выход видится в приватизации или сдаче в концессию угольных предприятий. Это, якобы, единственный способ их спасения. Но так ли это? И кто будет управлять таким «бизнес-анклавом»? Эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дьяченко («Борисфен Интел»), к которому обращается за комментарием автор  публикации,  считает, что «приватизация шахт является важной частью реструктуризации угледобывающей отрасли. На сегодня она находится в крайне тяжелом положении: до 80 % госшахт — убыточные. Ежегодно отрасль получает миллиардные дотации из госбюджета. В 2013 году предусмотрены 7,8 млрд грн. выплат в ее поддержку.

…Среди причин такой ситуации — высокая степень износа основных фондов, неблагоприятные условия залегания угля и его низкое качество, поэтому он постепенно вытесняется импортом. Также неблагоприятно влияет на ситуацию непрозрачная система ценообразования в ТЭК, коммунальной сфере, прежде всего в электроэнергетике. Политика перекрестного субсидирования и сдерживания цен отражается на отечественном  углепроме. Успешная приватизация, направленная  на привлечение стратегических  инвесторов, могла бы способствовать улучшению ситуации. Но другой стороной реструктуризации отрасли может стать массовое закрытие шахт. Исследования свидетельствуют, что такая судьба может постигнуть до 40 % угледобывающих предприятий», – сказал эксперт.

Стремясь быть предельно объективным, автор пытается посмотреть на проблему глазами тех, кого непосредственно касается будущее шахт, т.е. глазами шахтеров. Их будущее видится в мрачных тонах. А кто может облегчить их участь? От кого зависит их будущее, будущее их семей в наше такое непростое время? «Концессия и приватизация — мировая практика экономической деятельности. Особенно к этим рычагам прибегают в кризисный момент. Но данные процессы должны строиться по цивилизованному принципу и проходить прозрачно с четкой компенсационной программой для персонала, который подвергнется «новшествам». В Украину как развивающуюся страну это, похоже, придет не скоро. К тому времени, вероятнее всего, на продажу предприятий не останется, как не останется и специалистов производств. Они либо уедут из страны, либо…», — заканчивает  автор на полуслове  свою статью, предлагая тем самым читателю задуматься над нашей современной жизнью.

http://for-ua.com/economics/2013/01/28/142303.html