19 ноября 2014

«Будущее Украины не стало безопаснее»

Независимый аналитический центр геополитических исследований «Борисфен Интел» предоставляет возможность аналитикам высказать свою точку зрения относительно конкретной политической, экономической, информационной ситуации в Украине и в мире в целом, на основании личных геополитических исследований и анализа.

 

Заметим, что точка зрения авторов
может не совпадать с редакционной.

Пауль Сандулеску

Наши румынские соседи, внимательно наблюдающие за жизнью Украины, стремятся не пропустить ни одного знакового события, что вполне объяснимо: им далеко не безразлично, что творится под стенами их европейского дома. Ведь, по большому счету, на кону не только наше, но и их благополучие. Показательный пример такого к нам внимания — информация Пауля Сандулеску «Парламентские выборы в Украине» о выборах в украинскую Верховную Раду, появившаяся в бюллетене «Геостратегический пульс» наших румынских партнеров — консалтинговой компании «INGEPO Consulting.

Автор отмечает, что результаты наших внеочередных парламентских выборов нельзя назвать неожиданными, разве что за небольшим исключением. Проевропейские партии Украины получили высокий процент голосов избирателей, таким образом обеспечив себе участие в коалиционном правительстве. Однако, уверяет автор, «за одну ночь будущее Украины не стало безопаснее. Скорее наоборот». По истечении нескольких недель после выборов, можно сказать, что П. Сандулеску недалек от истины. К сожалению.

Необходимо подчеркнуть, что, как и многие наблюдающие за непростыми событиями в Украине и вокруг нее, он разочарован успехом на выборах бывших членов «Партии регионов». «Удивительно, что за пророссийский «Оппозиционный блок» во главе с Юрием Бойко, бывшим союзником президента Украины Виктора Януковича, проголосовало 9,62 % избирателей», отмечает П. Сандулеску, в то же время констатируя, что впервые за всю историю независимости Украины, из-за недостаточного количества голосов, в парламенте не будет коммунистов. Кстати, для Румынии этот факт показателен, если обратиться к происходившим на ее территории в конце восьмидесятых годов событиям, вследствие которых был отстранен от руководства Чаушеску. Румыны сумели тогда переступить через многое, даже через не совсем «легитимное» вынесение приговора своему казненному вскоре диктатору, в чем их кое-кто пытался тогда обвинять. А переступив, доказали, что «игра стоила свеч», так как вскоре страна начала уверенно двигаться в нужном цивилизованном направлении.

Отметив, что Украине предстоит сделать что-то похожее, П. Сандулеску вскользь называет главную проблему нынешнего украинского сообщества, мечтающего о европейском пути развития — несогласие России с украинским выбором.

«Россия признает итоги парламентских выборов, — пишет аналитик, — но при этом отмечает приоритетные направления, куда следует идти новому украинскому правительству». И этой фразой обобщается все происходящее сегодня в Украине, — послемайдановское отрезвление, аннексия Крыма, АТО на востоке страны, где украинцам нужно отстаивать свой выбор, доказывая одновременно и себе, и всему миру, что они достойны лучшей участи, нежели им собирается навязать Кремль.

«Так чего удалось достичь, проведя парламентские выборы?» — вопрошает автор. И сам отвечает на свой вопрос.

«Во-первых, — пишет П. Сандулеску, — стало очевидным желание украинского народа вступить в Европейский Союз и положить конец конфликту на востоке. Однако предстоит выяснить, сможет ли новоизбранная власть удовлетворить эти желания народа. Новое законодательство позволит противостоять давлению руководства Москвы, рассматривающее предыдущее украинское правительство в качестве «фашистской хунты». По мнению аналитика, новый парламентский состав попытается более сдержанно строить отношения с Россией. Но для этого президенту Петру Порошенко необходимо вывести из парламента приверженцев режима бывшего президента Виктора Януковича. И добиться того, чтобы развитием страны занималось проевропейское большинство.

Частично ему удалось достигнуть поставленной цели, собрав проевропейское большинство в парламенте, констатирует аналитик, одновременно предупреждая, что «с остальным ситуация сложнее». Почему? Ответ, как говорится, прост: некоторые члены «Партии регионов» мигрировали в проевропейские партии, не меняя при этом своих убеждений и симпатий.

Это скажется на будущем страны, так как «основные принципы РФ по-прежнему остаются, и могут активизироваться в будущем». Раскола из-за этого в ВР не произойдет, уверен П. Сандулеску, но ухудшится ситуация для проевропейски настроенных украинцев, так как Москва не откажется от своего влияния на ситуацию в Украине. (Кстати, об этом уже заявил на саммите «двадцатки» в Австралии В. Путин – авт.). Процент полученных «Народным фронтом» голосов, обращает внимание аналитик, осложнил борьбу за власть между президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком, что на руку России. Порошенко уступил, но П. Сандулеску кажется, что он решительно настроен проводить реформы. Администрация президента подготовила законопроекты по экономическим и правовым реформам, а также децентрализации власти. Как заявил Арсений Яценюк, их основными целями являются восстановление национального суверенитета и территориальной целостности Украины.

Аналитик ставит вопрос: так что же должны сделать новое правительство, новый парламент и президент Украины? И отвечает. «Во-первых, необходимо завершить процесс установления мира на Востоке страны, при этом сохранить территориальную целостность или, что более вероятно, максимально ограничить потери. Во-вторых, поскольку киевское руководство решило не предпринимать военные действия против России, ему предстоит обеспечить урегулирование кризиса путем переговоров. Это, безусловно, приведет к потере, помимо Крыма, территории Донбасса. На основании предсказуемого результата проведенных 2 ноября выборов, сепаратисты будут требовать, как минимум, широкой автономии или самоопределения, что, фактически, при поддержке России, выведет регион из-под контроля Киева. Киев не имеет средств, чтобы воспрепятствовать этому процессу, хотя весь западный мир не признает эти выборы, считая их нелегитимными. Владимир Путин заявил, и это очевидно, что, независимо от западных санкций, Россия не отдаст Украину. Не забывайте о сенсационном заявлении спикера польского сейма Радослава Сикорского о том, что якобы 6 лет назад президент РФ предлагал разделить Украину (между Россией и Польшей). После присоединения Крыма к РФ, аналогичное предложение сделал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский руководству Польши, Румынии и Венгрии».

А в конце своих аналитических заметок П. Сандулеску затрагивает еще одну тему, с которой хорошо знакомо, по крайней мере, старшее поколение румынских граждан, — коррупция в государственных органах власти Украины. Её искоренить чрезвычайно сложно, пишет автор. Очевидно потому, что украинским олигархам есть что терять, они тесно связаны с Москвой и имеют рычаги влияния на Украину. Уклонение от уплаты налогов, хроническая коррупция и тот факт, что основные промышленные объекты Украины находятся в Донецке и на подконтрольных сепаратистам территориях, не оставляют другого выхода, кроме как выводить украинскую экономику из этой пропасти. Каким образом можно это осуществить? И осуществимо ли это? Хватит ли для этого материальных ресурсов? Военные расходы, территориальные, экономические и финансовые потери, импорт газа из России будет опустошать государственный бюджет, и сокращать возможности государства, отмечает автор. Значит, утверждает он, Украине нужна помощь МВФ и ЕС. Инвестиционная, политическая, юридическая, экономическая и т.д. А вот глава российского внешнеполитического ведомства Лавров полагает, что новому правительству Украины незачем провозглашать курс на евроинтеграцию, а предпочесть нейтральную позицию. Таким образом, Кремль вновь и вновь заводит старую геополитическую пластинку, мелодии на которой, кажется, нет конца.

Поэтому, по мнению господина Сандулеску, выборы в Украине хотя и закончились, но её дальнейшее существование пока под вопросом.