26 ноября 2015

Все дело в деталях...

Юрий Радковец

 

Хотелось бы остановиться на разрекламированном российской стороной вопросе о присоединении Крыма в конце текущего года к российской электросети (за прожектами российской стороны). Прежде всего, речь идет о специальном мощном кабеле, который должен прокладываться по черноморскому дну. Это оказалось, как всегда, очередным блефом Кремля, а точнее — очередной ложью окружения российского президента.

По официальным данным сайта Министерства энергетики Российской Федерации, этот кабель, в лучшем случае, проложат через Керченский пролив до конца лета следующего года. А смонтировать распределительную сеть от него (если все же его дотянут до берегов Крыма) обещают лишь к концу 2017 года. Но кроме этого еще должны построить и линию электропередачи (ЛЭП «Ростов-Тамань», 500 кВ) на российском берегу для поставки электричества на Крымский полуостров. Завершить строительство этой ЛЭП, протяженностью 500 км, предполагается до конца 2020 года.

Что касается «знаменитого» керченского моста, то российские подрядчики разворовали более 1,3 млрд рублей, выделенных на проектирование и строительство «технического моста», который должен идти вдоль основного и обеспечивать его строительство, поэтому работы по проектированию и строительству (основного керченского моста) приостановлены на неопределенный срок...

Кроме того, как стало известно, китайская сторона также наотрез отказалась участвовать в финансировании строительства основного керченского моста, так как уже научена горьким опытом понесенных потерь частных инвестиций (и также из-за их банального разворовывания!) в проектирование этого же моста в 2014 году, в связи с чем на сегодня у китайского правительства остаются не решенными проблемы как со своими частными инвесторами, так и российской стороной (читай — «правительством» С. Аксенова в Крыму).

Теперь становятся вполне понятными недавние события с отставкой бывшего руководителя «Российских железных дорог» В. Якунина, отказом российского олигарха Г. Тимченко от строительства керченского моста, а также передачей функций главного инвестора проектирования и строительства этого моста российскому олигарху А. Ротенбергу. Кстати, все только что упомянутые лица — из ближайшего окружения В. Путина.Таким образом, на сегодня у В. Путина для Крыма нет ни средств, ни ЛЭП, ни моста и кабеля, а, следовательно, нет и так называемого «керченского энергетического моста».