3 декабря 2012

Опыт европейской и евроатлантической интеграции стран Центрально-Восточной Европы и Балтии

Украина всегда воспринималась частью Европейского мира – неотъемлемой составляющей западной цивилизации. Об этом красноречиво свидетельствуют ее исторические связи  с Европой, которые и сформировали современную украинскую нацию с ее культурой и ценностями. Такие же связи с Европой есть и у других западнославянских народов, считающихся,  безусловно, европейскими нациями.

К сожалению, по разным историческим причинам Украина была оторвана от Европы и практически насильственно интегрирована в совсем иную цивилизацию, сформированную бывшей Российской Империей, а затем и Советским Союзом. Все это фактически прервало национальное развитие Украины,   реально угрожая полным исчезновением самобытности украинской нации и ассимиляцией с народами бывшего СССР. В аналогичную ситуацию попали и другие страны Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ), вырванные Москвой из европейской системы и включенные в состав Организации Варшавского договора.

Распад Советского Союза  и социалистического лагеря привел к радикальным изменениям и открыл когда-то подконтрольным России странам путь в Европу. На сегодняшний день большинство стран ЦВЕ уже воспользовались этим шансом в рамках своей интеграции в НАТО и ЕС.  Членами этих организаций стали даже страны Балтии, в свое время   аннексированные Советским Союзом.

Процесс возврата в Европу является  чрезвычайно важным и для Украины, как единственно возможный способ возрождения украинской нации. В этом плане Украине может быть  полезным изучение  с последующим использованием опыта европейской и евроатлантической интеграции стран Центрально-Восточной Европы и Балтии, успешно преодолевших  этот путь.

В частности, он состоял из двух последовательных этапов, а именно: присоединение стран бывшего социалистического блока к НАТО и после этого – вступление в ЕС.  Еще в процессе своей подготовки к членству в Альянсе страны Центрально-Восточной Европы и Балтии выполнили необходимые процедуры, согласуя свои политические, законодательные и экономические системы с европейскими стандартами. Так создавались предпосылки для  последующей их интеграции в Европейский Союз, выдвигающий более широкие требования к странам – членам организации. В частности, это касается гарантий инвестировать в их экономику как из коллективных фондов ЕС, так и со стороны отдельных европейских инвесторов.

Все, указанное выше, особенно актуально для Украины сегодня, когда   Россия  активно создает Евразийский союз и втягивает в его состав наше государство. А это фактически означает возобновление бывшего СССР и потерю независимости Украиной, которая окончательно лишится  перспективы полноценного вхождения в Европу.

С целью широкого информирования общественности по данной проблематике предлагаем серию публикаций об опыте европейской и евроатлантической интеграции стран Центрально-Восточной Европы и Балтии.