16 ноября 2013

Украина и государства Персидского залива: сотрудничество в энергетической сфере. Часть 2

Независимый аналитический центр геополитических исследований «Борисфен Интел» предоставляет возможность аналитикам высказать свою точку зрения относительно конкретной политической, экономической, информационной ситуации в Украине и в мире в целом, на основании личных геополитических исследований и анализа.

 

Заметим, что точка зрения авторов
может не совпадать с редакционной.

Алексей Волович

Украина и государства Персидского залива: сотрудничество в энергетической сфере. Часть 1.

Украина и государства Персидского залива: сотрудничество в энергетической сфере. Часть 2

 

Украина — Катар

В 2012 г. по доказанным запасам нефти (25,57 млрд. брл.) Катар занимал 14-е место в мире. Добыча нефти в 2011 г. составила 1,631 млн. брл./день (19-е место в мире), а экспорт в 2009 г. составил — 704,3 млн. брл./день (18-е место в мире). Внутреннее потребление нефтепродуктов в 2011 г. составило 169,9 брл./день (64-е место). В 2012 году по доказанным запасам природного газа (25,2 трлн. куб. м) Катар занимал третье место в мире после России и Ирана, и в 2010 г. — пятое место в мире по объему добычи газа (116,7 млрд. куб. м). В 2010 г. объем экспорта катарского газа составил 94,9 млрд. куб. м — второе место после России. Внутреннее потребление газа в 2010 году в Катаре по объемам было довольно значительное (21,8 млрд. куб. м) как для страны, территория которой более чем в 50 раз меньше территории Украины.

Добывается природный газ в Катаре чрезвычайно быстрыми темпами. В 2009 году Катар добыл 89 млрд. куб. м газа — втрое больше, чем в 2000 году. Добыча газа в 2010 г. составила около 116,7 млрд. куб. м, экспорт — 94,8 млрд. куб. м. В 2010 году Катар поставил 55,7 млн. тонн СПГ 23 странам, в 2011 году — 77 млн. тонн, а в 2012 году — 120 млн. тонн. Суммарная мощность катарских заводов по сжижению газа составляет 94 млрд. куб. м газа в год. Катар имеет 14 экспортных терминалов, из которых шесть — «мега-терминалы» мощностью 7,8 млн. т. сжиженного газа в год каждый. Во флоте перевозчиков метана насчитывается 54 судна — около 20 % всего газотранспортирующего флота в мире.

В связи с увеличением внутреннего спроса на природный газ в 2011 году Катар намерен импортировать его из Ирана, поскольку до 2014 г. действует мораторий на расширение добычи газа в катарском месторождении «Северный Парс» и, соответственно, катарцы не могут увеличить производство природного газа для полного удовлетворения возросших потребностей внутреннего рынка, помятуя при этом, что, заключив долгосрочные договоры на поставку сжиженного природного газа со многими европейскими и азиатскими странами, Доха не имеет права нарушить контрактные обязательства и уменьшить объемы экспорта СПГ.

По сравнению с Ираком и Ираном, с коими Украина масштабно экономически сотрудничала еще в советское время, украинско-катарское сотрудничество в области энергетики только начинается. Но оно уже достаточно перспективно. Сейчас торгово-экономическое сотрудничество Украины с Катаром находится на невысоком уровне — 23 226 600 долл. в 2012 г., а это почти вдвое меньше, если сравнивать с 40 360 800 долл. в 2011 году.

Активизировали сотрудничество между Украиной и Катаром визиты в Доху в 2012 году Премьер-министра Украины Н. Азарова и Президента Украины В. Януковича. Эти визиты состоялись после посещения Украины в октябре 2011 года эмиром Катара шейхом Хамадом бин Халифом Аль Тани. Во время своего визита в Катар Премьер-министр Украины Н. Азаров провел переговоры с катарскими компаниями RasGas и QatarGas о поставках сжиженного газа в Украину.

Встретившись 9 мая, Премьер-министр Украины и эмир Катара договорились о подписании договора о стратегическом сотрудничестве на 20 лет. Знаменательно, что именно катарская сторона предложила придать украино-катарским отношениям стратегический характер, выстраивая их по формуле «газ в обмен на зерно».

8 августа 2012 Минэнергоуголь Украины и Министерство энергетики и промышленности Катара подписали в Дохе «Меморандум о взаимопонимании в области энергетики между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Министерством энергетики и промышленности Государства Катар», предусматривающий создание Совместного комитета на уровне экспертов, а также определяющий основные направления сотрудничества в области углеводородов, в частности, получение из Катара сжиженного природного газа. Отдельным пунктом ставится задача разведки и технологической разработки газовых гидратов, что может перерасти в чрезвычайно важный и перспективный проект. Катар является первой страной, с которой Украина имеет документально оформленную договоренность о сотрудничестве в области освоения газогидратов.

27–28 ноября 2012 в Дохе с двухдневным визитом находился президент Украины В. Янукович. Он провел переговоры с эмиром Катара шейхом Хамадом бин Халифом Аль Тани о поставках в Украину катарского сжиженного природного газа. Руководство Катара в очередной раз подтвердило свою готовность к такому сотрудничеству. Выступая в Дохе на презентации украинских «Национальных проектов», В. Янукович предложил катарским бизнесменам инвестировать средства в украинский СПГ — терминал в районе порта «Южный», что вблизи Одессы, и в разработку альтернативных источников энергии.

Согласно с достигнутыми договоренностями, в начале 2013 года открылось посольство Украины в Катаре. Возглавил дипмиссию ведущий украинский дипломат-арабист Е. А. Микитенко, до этого руководивший посольствами Украины в нескольких арабских странах, в частности, соседних с Катаром ОАЭ и КСА. Одновременно в 2013 году планируется открытие посольства Катара в Украине.

7 февраля 2013 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Э. Ставицкий встретился с главой инвестиционного фонда «Qatar Intermediate Industries Holding Co. Ltd» Ахмедом ас-Сайедом и вел разговор о возможности участия фонда в реализации проекта строительства СПГ — терминала в «Южном».

Необходимо отметить, что объявленная для Украины цена за катарский сжиженный газ по 140 долл. за 1 тыс. куб. м многими украинскими экспертами воспринимается скептически, поскольку до сего времени таких прецедентов в сотрудничестве Катара с другими государствами еще не было. Например, стоимость катарского газа для польского СПГ — терминала в Свиноуйсце, возведение которого должно завершиться в 2014 г., еще в 2009 г. была согласована на уровне 340–380 долл. за 1 тыс. куб. м.

 

Украина — Объединенные Арабские Эмираты.

По состоянию на 2012 г. доказанные запасы нефти в ОАЭ составили 97,8 млрд. брл. (8-е место в мире). В 2011 г. суточная добыча нефти составила 3,087 млн. брл. (9-е место), экспорт — 2,036 млн. брл. в сутки (7-е место). Объем потребления нефтепродуктов в 2011 году составил 572,1 брл. в сутки. Доказанные запасы природного газа в ОАЭ в 2012 г. оценивались в 6,089 трлн. куб. м (8-е место в мире). По состоянию на 2010 год добыча газа составила 51.28 млрд. куб. м (19-е место в мире), экспорт — 7,65 млрд. куб. м (27-е место в мире). При этом импорт природного газа (преимущественно из Катара) составлял 16,91 млрд. куб. м. Внутреннее потребление природного газа в ОАЭ в 2010 году было чрезвычайно высоким как для такой небольшой страны — 60,54 млрд. куб. м, и превосходило потребление в Украине (53,16 млрд. куб. м), при том, что промышленный потенциал Украины в десятки раз больше потенциала ОАЭ.

Товарооборот Украины с ОАЭ в 2012 году составил 482 528 900 долл., по сравнению со 118 423 600 долл. в 2001 году и 467 204 000 долл. в 2011 году, что свидетельствует о постоянной тенденции роста и создании благоприятных условий для сотрудничества, в частности, в энергетической отрасли.

Стремясь принять участие в разработке нефтяных месторождений в эмирате Фуджейра, в феврале 2004 года правление НАК «Нафтогаз Украины» решило создать совместное предприятие Naftogaz Middle East с компанией Al Jazirah Enterprise for Projects Development & Trading, принадлежащей министру внутренних дел ОАЭ шейху Сейфу бин Заеду Аль Нахаяну (брату президента ОАЭ). Соглашением о разработке этих месторождений предусматривались поисково-разведывательные работы и добыча нефти в сухопутных и морских месторождениях эмирата Фуджейра, в частности, на 2 блоках залежей углеводородов на суше и 2 блоках — в море. Стоимость разведки и освоения этих блоков ориентировочно составляет 190 млн. долл.

Согласно договору, украинская сторона также обязывалась осуществлять поставку оборудования и материалов для нужд нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, реализацию природного газа, нефти и нефтепродуктов в регионе Ближнего Востока. Кроме того, планами деятельности НАК «Нафтогаз Украины» в ОАЭ предусматривались реконструкция нефтеперерабатывающего завода в Фуджейре и строительство 340-километрового нефтепровода Хабшан-Фуджейра с двумя насосными станциями и нефтяным терминалом. Расширять присутствие НАК «Нафтогаз Украины» в ОАЭ предполагалось за счет возможного участия компании в разработке месторождения «аль-Айн» в эмирате Абу-Даби.

Однако все эти проекты и договоренности не реализованы. Итоги деятельности НАК «Нафтегаз Украины» в ОАЭ оказались весьма скромными. Главная причина — неспособность компании выполнить свои финансовые обязательства перед правительством эмирата аль-Фуджейры. По этому поводу в марте 2005 г. министр экономики и планирования эмирата Абу-Даби шейх бин Заед Аль Нахаян обратился к правительству Украины с просьбой о содействии в процессе реализации соглашения поразделу продукции. Однако что-либо изменить к лучшему не удалось.

Комментируя пока что безуспешные попытки НАК «Нефтегаз Украины» присоединиться к процессам добычи нефти в ОАЭ, президент Украины Виктор Янукович отметил: «Что касается добычи нефти и газа в Арабских Эмиратах, то эта попытка была предпринята еще в 2005 году нашими предшественниками. В течение этого времени были проведены определенные исследования, требующие сегодня привлечения новых инвестиций или привлечения новых партнеров. Сейчас этот вопрос изучается и в ближайшее время, безусловно, будет дан на него ответ».

Во время своего визита в Объединенные Арабские Эмираты 25–26 ноября 2012 года президент В.Янукович провел переговоры с высшим руководством ОАЭ. Особое внимание стороны уделили двухстороннему сотрудничеству в энергетической отрасли. Неплохие перспективы открываются для сотрудничества Украины с ОАЭ в области альтернативных источников энергии, в частности, использования энергии ветра и солнца. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины К. Грищенко, когда 7–8 октября 2012 г. в ОАЭ возглавлял украинскую делегацию на втором заседании Межправительственной украино-эмиратской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. По мнению К. Грищенко, ОАЭ могли бы принять участие в реализации украинских национальных проектов в области возобновляемой энергетики, в частности, проекте «Энергия природы».

На территории ОАЭ находятся штаб-квартира Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), а также единственный в мире экологический город Масдар с нулевым выбросом углекислого газа. В Дубае расположены представительство ТПП Украины и Украинский торговый центр в странах Персидского залива, оказывающие информационную и консалтинговую помощь украинским компаниям.

Справка. У ОАЭ существуют некоторые территориальные несогласованности с Ираном. До сих пор не урегулирован вопрос принадлежности острова Абу Муса, Большой и Малый Томб в Персидском заливе, на которые иранские войска высадились 30 ноября 1971 года, за два дня до провозглашения независимости ОАЭ. Иранское руководство убеждено, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Ирана. Впрочем, несмотря на территориальный конфликт, Иран и ОАЭ активно развивают деловые отношения. Эмираты являются одним из ведущих импортеров иранской продовольственной продукции и занимают ведущее место по экспорту своей продукции в Иран. На Иран приходится 25 % внешнеторгового оборота ОАЭ. Особенно масштабные деловые отношения у Ирана с эмиратом Дубай, товарооборот с которым составляет 12 млрд. долл.(8,5 млрд. долл. — реэкспорт в Иран товаров из других стран, и, в первую очередь, из США, и 3,5 млрд. долл. — импорт товаров из Ирана на рынки азиатских и европейских стран). По состоянию на 2007 год в Эмиратах проживало около 450 тыс. иранцев и было зарегистрировано не менее 8,5 тыс. иранских предприятий. ОАЭ является второй в мире державой после США по объему активов, принадлежащих иранским эмигрантам (около 300 млрд. долл.).

 

Украина — Королевство Саудовская Аравия

По данным CIA-World-Factbook, по состоянию на 2012 год Саудовская Аравия занимала первое место в мире по доказанным запасам нефти — 264,6 млрд. брл. Суточная добыча нефти в 2012 году в Саудовской Аравии составила 10 млн. брл. По этому показателю, а также по объему экспорта нефти (6,88 млн. брл./сутки) КСА также занимало первое место в мире. Внутреннее потребление нефтепродуктов в 2011 г. составило 2,817 млн. брл./сутки (восьмое место в мире). Сейчас Саудовская Аравия сжигает за год 850 млн. баррелей нефти, что составляет почти треть объема ее добычи. По объему доказанных запасов природного газа (8,028 трлн. куб. м) в 2012 г. КСА занимало шестое место в мире, а по уровню добычи (99,23 млрд. куб. м) — седьмое место в мире после США, России, Канады, Ирака, Катара и Китая. КСА не экспортирует добытый природный газ и весь его объем предназначается для внутреннего потребления, что довольно значительно, если исходить из уровня развития саудовской промышленности.

Основными потребителями саудовской нефти являются страны АТР (47 %) и США (18 %). Китайский нефтяной импорт Саудовской Аравии составляет до 14 %, из-за чего КСА считается основным торговым партнером Китая в Западной Азии. В 2012 году объем двухсторонней торговли Китая и Саудовской Аравии составил 73 млрд. долл. и превысил товарооборот между КСА и США.

Среди стран Персидского залива по объему товарооборота с Украиной (1 175 022 300 долл.) в 2012 году Саудовская Аравия заняла второе место после Ирана, однако энергетическая составляющая двухстороннего украинско-саудовского сотрудничества в экономической области остается еще незначительной. Вопросы сотрудничества Украины с КСА в области энергетики постоянно были в центре внимания на разного уровня встречах, в частности, на заседании Межправительственной украино-саудовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

В июле 2003 г. Украину посетила делегация саудовских бизнесменов. Они встретились с руководством предприятий «УкрАзиястрой», «Укринтерэнерго», «Интерпайп», «Сентравис» и пр. По итогам этого визита было подписано 11 соглашений и протоколов о сотрудничестве, в том числе в области энергетики.

В мае 2005 г. Украину посетила официальная делегация КСА во главе с председателем Совета торгово-промышленной палаты КСА Абдель Рахманом Аль Джерайси. В рамках визита подписан Меморандум о взаимопонимании между ТПП Украины и Советом ТПП КСА о создании украино-саудовского Делового совета. Вскоре крупнейшая государственная нефтегазовая компания «Saudi Aramco» уполномочила украинскую часть Делового совета исполнять обязанности представителя своих интересов в процедурах предварительной квалификации украинских компаний, изъявивших желание работать в нефтегазовой отрасли КСА.

26 декабря 2011 года во время визита в КСА министра иностранных дел Украины К. И. Грищенко на украино-саудовском бизнес-форуме были продемонстрированы возможности Украины в энергетической отрасли. В сентябре 2011 г. Премьер-министр Н.Азаров пригласил короля Саудовской Аравии Абдаллу бен Абдель Азиза Аль Сауду, который является еще и премьер-министром, посетить Украину в удобное для него время. Соответствующее приглашение украинский Премьер передал через министра финансов Саудовской Аравии Ибрагима Аль-Ассафа.

В 2001 году украинская компания Industrial Fuel & Energy Company (IFEC) достаточно прочно закрепилась на рынке нефтедобывающей отрасли Саудовской Аравии, где открыла свой филиал. Компания специализируется на строительстве и ремонте действующих нефте-газопроводов и низкопродуктивных скважин, на диагностике и ремонте оборудования компрессорных и насосных станций трубопроводов. Представляя украинские предприятия, объединенные в Группу компаний Overseas Fuel & Energy Cooperation Group (OFEC Group), IFEC выполняет также работы, начиная с разведки месторождений и заканчивая сдачей «под ключ» объектов по добыче, хранению, транспортировке и переработке нефти и газа на территории КСА.

Украинская компания «Интерпайп» стала одним из официальных поставщиков труб для крупнейшей в мире саудовской нефтегазовой компании «Saudi Aramco». Свою продукцию «Интерпайп» также поставляет «Национальной нефтяной компании» Абу-Даби (ADNOC) и «Кувейтской нефтяной компании» (KOC).

В 2009 г. ведущий мировой производитель бесшовных нержавеющих труб компания «Сентравис» получила сертификат и вошла в число официально утвержденных поставщиков компании «Saudi Aramco». Этот статус дает возможность осуществлять поставки бесшовных нержавеющих труб диаметром до 38 и 114 мм. Компания «Сентравис» планирует также обеспечивать Саудовскую Аравию трубами диаметром 219 мм.

Продолжение следует